СТИГМА

Что такое стигма?

Стигма в связи с ВИЧ – это негативное и предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ (стереотипы, предубеждения, мифы). Такая стигма в том числе снижает уровень тестирования. Например, человек может отказаться от тестирования из-за страха, что если результат теста окажется положительным, то родные  откажутся от него, люди будут считать его плохим человеком и он может потерять место учебы или работу и многое другое.

Другие определения стигмы

Стигма в связи с ВИЧ означает иррациональное или негативное отношение, поведение и суждения по отношению к людям, живущим с ВИЧ или подверженным риску заражения ВИЧ. Это может негативно повлиять на здоровье и благополучие людей, живущих с ВИЧ, из-за того, что некоторые люди не хотят узнавать свой ВИЧ-статус, обращаться за лечением или получать лечение. Стигма в связи с ВИЧ может также повлиять на людей, подвергающихся риску заражения ВИЧ, поскольку она является барьером к  поиску средств профилактики и тестирования на ВИЧ, а также от открытого разговора со своими сексуальными партнерами о вариантах безопасного секса.

Группы населения, в которых ВИЧ распространен, также часто страдают от стигмы, в том числе из-за их пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, расы / этнической принадлежности, употребления наркотиков или секс-бизнеса.

Стигма в связи с ВИЧ приводит к актам дискриминации во всех секторах общества, включая здравоохранение, образование, на работе, в системе правосудия, семье и обществе в целом. Преодоление стигмы в связи с ВИЧ — важная часть прекращения эпидемии ВИЧ.

Каковы последствия стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ?

Стигма и дискриминация в связи с ВИЧ влияют на эмоциональное благополучие и психическое здоровье людей, живущих с ВИЧ. Люди, живущие с ВИЧ, часто усваивают стигму, с которой они сталкиваются, и начинают формировать негативное представление о себе. Они могут опасаться дискриминации или негативной оценки, если будет выявлен их ВИЧ-статус.

«Внутренняя стигма» или «самостигма» возникает, когда человек принимает негативные идеи и стереотипы о людях, живущих с ВИЧ, и начинает применять их к себе. Внутренняя стигма в связи с ВИЧ может привести к чувству стыда, страху раскрытия информации, изоляции и отчаянию. Эти чувства могут удерживать людей от тестирования и лечения от ВИЧ.

Как формируется стигма в отношении ВИЧ?

Стигма в связи с ВИЧ коренится в страхе перед ВИЧ. Многие из наших представлений о ВИЧ основаны на изображениях ВИЧ, впервые появившихся в начале 1980-х годов. До сих пор существуют неправильные представления о том, как передается ВИЧ и что значит жить с ВИЧ сегодня.

Отсутствие информации и осведомленности в сочетании с устаревшими убеждениями заставляет людей бояться заражения ВИЧ. Кроме того, многие люди думают о ВИЧ как о заболевании, которым болеют только определенные группы. Это приводит к негативным оценочным суждениям о людях, живущих с ВИЧ.

Что можно сделать, чтобы преодолеть стигму в отношении ВИЧ

Открытый разговор о ВИЧ может помочь нормализовать тему. Это также дает возможность исправить неправильные представления и помочь другим узнать больше о ВИЧ. Но помни о том, как ты говоришь о ВИЧ и людях живущих с ВИЧ (ЛЖВ).

Ресурсы: