Рекомендации по разговору о ВИЧ

Некоторые слова и выражения, которые мы используем говоря о ВИЧ, могут иметь негативное значение для людей, подверженных высокому риску получения ВИЧ, либо тех, кто живет с ВИЧ.

Чтобы избежать пропаганды стигмы и дезинформации о ВИЧ, предлагаем рассмотреть возможность использования приведенных ниже предпочтительных терминов .

Проблемное слово или фраза: СПИД (когда речь идет о ВИЧ) Предпочтительное слово или фраза: ВИЧ, ВИЧ и СПИД (применительно к обоим понятиям)

Почему: Сам по себе СПИД не является заболеванием. Это ряд состояний или синдром, который возникает, когда иммунная система человека ослаблена ВИЧ.

 

Проблемное слово или фраза: подцепить СПИД, заразиться СПИД, поймать ВИЧ, заразиться ВИЧ, инфицироваться ВИЧ Предпочтительное слово или фраза: получить ВИЧ, передать ВИЧ, стать ВИЧ-положительным

Почему: Нельзя получить или передать СПИД. Люди получают ВИЧ. ВИЧ может передаваться, но он не передается, например, по наследству или бытовым путем.

 

Проблемное слово или фраза: жидкости организма Предпочтительное слово или фраза: кровь, околоплодные воды, сперма, предэякулят, вагинальные жидкости, ректальные жидкости, грудное молоко

Почему: ВИЧ передают только некоторые из биологических жидкостей. «Биологические жидкости» включают все жидкости, поступающие из организма, а не только те, которые участвуют в передаче ВИЧ. Говорите о конкретным пути передачи вируса, а не общими словами.

 

Проблемное слово или фраза: жертвы, пострадавшие, зараженные, больные Предпочтительное слово или фраза: люди или человек с ВИЧ, ВИЧ-положительные

Почему: Некоторые люди с ВИЧ считают, что такие термины подразумевают, что они бессильны и не могут контролировать свою жизнь. Другие неудачные термины негативно определяют людей с ВИЧ по заболеванию. Эти термины также изолируют людей, в настоящее время живущих с ВИЧ.

 

Проблемное слово или фраза: пациент со СПИД, пациент с ВИЧ, пациент Предпочтительное слово или фраза: человек со СПИД, человек с ВИЧ, человек, живущий с ВИЧ, ВИЧ-положительный человек

Почему: Термин «пациент» подразумевает постоянное состояние болезни, которое может вводить в заблуждение и деморализовать. Человек не является пациентом вне клинического контекста.

 

Проблемное слово или фраза: Позитивные, ВИЧовые, носитель(и) СПИД или ВИЧ Предпочтительное слово или фраза: Люди живущие с ВИЧ

Почему: Человек – это не вирус. После получения вируса человек живет с ВИЧ, а если он не принимает терапию  не следит за вирусной нагрузкой, то с течением времени у него разовьется СПИД.

 

Проблемное слово или фраза: ВИЧ-инфекция Предпочтительное слово или фраза: вирус, ВИЧ

Почему: Да, с биологической точки зрения ВИЧ заражает клетки, поэтому вирус может называться инфекцией. Сейчас ВИЧ – один из самых изученных вирусов, который можно контролировать и тем самым остановить распространение. Использование словосочетаний «ВИЧ-инфекция» или «ВИЧ-инфицированный» лучше оставить медицинским специалистам, а в обиходном общении или макретинговых коммуникациях стоит отказаться.