Часто задаваемые вопросы

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, вируса, поражающего иммунную систему и приводящего к дефициту иммунитета. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. Вирус передается через незащищенные сексуальные контакты, через использование нестерильных медицинских инструментов, переливание зараженной крови и ее компонентов, при родах и через грудное вскармливание.

Что такое стигма в связи с ВИЧ?

Стигма в связи с ВИЧ – это негативное и предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ (стереотипы, предубеждения, мифы). Такая стигма в том числе снижает уровень тестирования. Например, человек может отказаться от тестирования из-за страха, что если результат теста окажется положительным, то родные  откажутся от него, люди будут считать его плохим человеком и он может потерять место учебы или работу и многое другое.

Стигма в связи с ВИЧ – это негативное и предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ (стереотипы, предубеждения, мифы). Примеры:

  • Уверенность в том, что только определенные группы людей могут получить ВИЧ
  • Моральные суждения о людях, которые занимаются профилактикой получения ВИЧ или тестируются на ВИЧ.
  • Чувство, что люди заслуживают получения ВИЧ из-за своего выбора

Что такое дискриминация?

Если стигма относится к отношению или убеждениям, то дискриминация — это поведение, являющееся результатом этих взглядов или убеждений. Дискриминация в связи с ВИЧ — это обращение с людьми, живущими с ВИЧ, иначе, чем с людьми без ВИЧ.

Некоторые примеры:

  • Медицинский работник отказывается предоставить уход или услуги человеку, живущему с ВИЧ
  • Отказ от случайных контактов с человеком, живущим с ВИЧ
  • Социальная изоляция ВИЧ-положительных людей
  • Буллинг людей с ВИЧ

 Могу ли я опубликовать свою работу, отправленную на этот конкурс, или поделиться ей в социальных сетях?

Ваша заявка может быть использована как часть мероприятия по снижению стигмы в связи с ВИЧ в научном исследовании, и мы просим вас не делиться своими материалами до его окончания (которое может занять до 12 месяцев). Однако после завершения исследования вы можете опубликовать свои материалы или поделиться ими в социальных сетях. Организаторы объявят, когда вы сможете поделиться своей работой.

Где я могу пройти тест на ВИЧ?

Вы можете бесплатно пройти тест на ВИЧ в местном Центре СПИД и любой поликлинике. А также пройти тестирование на ВИЧ в некоторых частных медицинских клиниках.

Могу ли я представить на конкурс более одной работы?

Да, вы можете отправить столько работ, сколько захотите.

Что такое интервенция?

Интервенция — это совершение действия с последующим наблюдением его влияния на результат.